Layout 1 - page 12

A
ACOUSTIQUES CONSULTANTS
Décibel Consultants/
Genivar Inc./WSP
514 630-4855
Gilles Leroux, Directeur
ALIMENTATION
Fabrique de pâtes Sacchetto
514 274-4443
Giancarlo Sacchetto, Président
ARRONDISSEMENTS
Arrondissement Anjou
514 493-8014
Andrée Duquette,
Directrice arrondissement
Arrondissement de
Saint-Léonard
514 328-8500, poste 8420
Gilles Rainville, Directeur
ASSOCIATIONS
Association des industriels
d’Anjou
514 356-3421
Jacques Laflèche, Président
Association Industrielle
de l’Est de Montréal
514 645-2258, poste 23
Dimitri Tsingakis, Directeur général
Plaza St-Hubert
514 276-8501
Mike Parente, Directeur général
SDC Promenades Hochelaga-
Maisonneuve
514 522-6581
Donald Guy, Directeur général
SDC Promenade Masson
514 525-4386
Doris Laflamme,
Directrice générale
SDC Vieux Montréal
514 732-8685
Mario Lafrance, Directeur général
ASSURANCES
Groupe SCR
514 376-8191, poste 232
Serge Déry, Vice-président
assurance des entreprises
AUTOMOBILES
VENTE & SERVICE
Lallier Honda
450 581-7575
Yvon Dumoulin, Directeur général
AVOCATS
Blanchard Avocats Inc.
514 789-1387
Me Normand Blanchard, Avocat
B
BUREAUTIQUE
Toshiba Solutions d’affaires
514 527-2381
Michel Caron, Président
C
CENTRE COLLÉGIAL DE
TRANSFERT TECHNOLOGIQUE
EN OPTIQUE-PHOTONIQUE
Optech
514 364-3325
Denis Lafrance, Directeur
CENTRE DE BEAUTÉ
Centre de Beauté Donald
Proulx
514 255-0535
Donald Proulx, Président
CHAMBRES DE COMMERCE
Chambre de commerce
de l’Est de Montréal
514 354-5378
Isabelle Foisy, Directrice générale
Chambre de commerce et
d’industrie de Montréal-Nord
514 329-4453
Palmina Panichella,
Directrice générale
CLUB D’AFFAIRES PRIVÉ
Club St-James
514 866-7474
Andrée Vincent,
Directrice générale
COMPTABLES
Geoffroy Lacasse, C.A.
514 351-8111
Jacques Geoffroy,
Comptable agréé
Savaria Boisvert
Experts-comptables
514 355-5987
Josée Boisvert,
Présidente
D
DÉMARRAGE D’ENTREPRISE
SAJE
Montréal centre d’excellence
entrepreneuriale
514 485-3311
Daniel Rigaud,
Directeur général
SAJE
Montréal métro
514 861-SAJE (7253)
Michel Fortin,
Directeur général
DÉPUTÉS PROVINCIAUX
Anjou-Louis-Riel
514 493-9630
Lise Thériault, Députée
Bourget
514 251-8126
Maka Kotto, Député
Hochelaga Maisonneuve
514 873-9309
Carole Poirier, Députée
Pointe-aux-Trembles
514 640-9085
Nicole Léger, Députée
DÉVELOPPEMENT
ÉCONOMIQUE
CLD Anjou
514 493-5113
Gilles Laplante,
Directeur général
CLD Montréal Nord
514 353-7171
Jean Touchette,
Directeur général
Conférence régionale
des élus de Montréal
514 842-2400
Marie-Claire Dumas,
Directrice générale
DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE
COMMUNAUTAIRE
CDEST Corporation de
développement de l’Est
514 256-6825, poste 222
Didier Fleury,
Directeur général
CDEC Rosemont
Petite-Patrie
514 723-0030
Jean François Lalonde,
Directeur général
DISTRIBUTEUR ÉLECTRIQUE
ET ÉLECTRONIQUE
Dubo Électrique
514 255-7711
SylvieBoileau,
Présidente-directricegénérale
DIVERTISSEMENT
Loto-Québec
514 499-5004
Simon Patenaude,
Vice-président corporatif aux
communications et aux affaires
publiques
E
ÉLÉMENTS CHAUFFANTS
Volton Ltée
514 322-2331
Jacques Mater, Président
EMPLOI
Pitrem / Carrefour Jeunesse
Emploi Mercier
514 356-3226
Danielle Lacombe,
Directrice
ENVIRONNEMENT
Biogénie S.R.D.C. inc.
450 961-3535
Réhabilitationdeterrainscontaminés
Traitement de sol contaminé
EBI Montréal
514 645-5200
MaximSylvestre,
Directeur général
ÉTABLISSEMENT DE SANTÉ
Hôpital Louis-H. Lafontaine
514 251-4000
Jean Lepage,
Conseiller aux communications et
aux relations avec la communauté
Hôpital Louis-H. Lafontaine
514 251-4000
André Lemieux,
Directeur général
FORMATION CONTINUE ET
SERVICES AUX ENTREPRISES
Cégep Marie-Victorin
514 325-0150, poste 2723
Josée Deschênes,
Directrice de la formation continue
et des services aux entreprises
FORMATION EN TRANSPORT
Techni-DataÉcoleduroutierpro-
fessionnelduQuébec1996inc.
514 640-1666
Marc Lamontagne,
Conseiller en planification
de carrières
G
GESTIONNAIRE PROPRIÉTAIRE
ETDÉVELOPPEMENTIMMOBILER
JeanD’Arc Nova Scotia Company
514 845-5261
Georges Coulombe, Président
H
HABITATION
Shapem
514 522-3190
Jean-Pierre Racette,
Directeur général
I
IMPRIMERIES
Imprimerie RDI-Sauvé
514 522-8100
Isabelle Dufault, Co-propriétaire
INSTITUTIONS FINANCIÈRES
Banque Nationale,
Groupe financier
514 955-7282
Patrick Turmel, M.B.A.
Directeur principal, services aux
entreprises, Est de Montréal
Caisse populaire
Desjardins d’Anjou
514 493-1281
poste 325
Daniel Hébert, Directeur général
Caisse Populaire Desjardins
de Pointe-aux-Trembles
514 640-5200
Alain Bastarache,
Directeur général
Caisse populaire
St-Donat de Montréal
514 259-6931
Charles Quirion, Directeur général
Caisse Desjardins
Rivière-des-Prairies
514 648-5800
André Paul Turcot,
Directeur général
Centre financier aux entre-
prises de l’Ouest de Montréal
514 748-2999, poste 3197
Josée Larocque,
Directrice principale
développement des affaires
Desjardins Entreprises
Est deMontréal
514 522-3362
Guy Nadeau, Directeur général
Fédération des Caisses
Desjardins du Québec
514 926-3106
Jacques Baril, Président du conseil
des représentants de l’Est de Mtl
RBC Banque Royale
514 493-5850
Louise Rousseau, Vice-présidente,
services financiers commerciaux,
région Est deMontréal
L
LEVURE
Lallemand inc.
514 522-2133
Michel Dion, Vice-président
LOCATION COMMERCIALE
ET INDUSTRIELLE
Jalbec inc.
514 257-0368
Jacques Dupras, Directeur
LOCATIOND’AUTOS &CAMIONS
Location Legaré
514 522-6466,
poste 2235
Nathalie Legaré, Vice-présidente
LOISIRS - MUSÉES
Muséums Nature de Montréal
514 872-1450
Charles-Mathieu Brunelle,
Directeur général
LOISIRS-RÉCRÉO-TOURISME
Parc olympique
514 252-4141
Marieke Tremblay,
Vice-présidente
N
NOTAIRES
PME Inter-Notaire
514 493-4040
Jean-Luc Roy, Notaire en droit des
aff.,despersonnesetde l’immobilier
Prud’homme, Fontaine, Dolan
S.E.N.C.R.L.
514 252-8828
David Dolan,
Notaire en droit commercial
O
OUTILLAGE INDUSTRIEL
Outillage industriel de l’Est inc.
514 645-5331
Kirk Weinmaster,
Directeur général
P
PEINTURE / JET DE SABLE
Versailles 48 inc.
514 645-2216
Daniel Crousset, Président
PNEU ET MÉCANIQUE
Alex pneu et mécanique
514 254-6006
Mario Bédard,
Propriétaire
PRODUITS HYGIÉNIQUES/
SANITAIRES
Emballage Maska Inc.
1-800 667-7037
Lise Laliberté,
Présidente
R
RAFFINERIE
Produits Suncor Énergie, S.E.N.C.
514 640-8217
Jean Côté,
Vice-président, raffinerie deMtl
RÉCUPÉRATION
Sanimax
Nous sommes les 3 R
Récupérer-Renouveler-Retourner
Huile de cuisson usée, matière
organique, gras et os.
1 800-361-4269
S
SANTÉ ET SÉCURITÉ AUTRAVAIL
CSSS de la Pointe-de-l’Île
514 642-4050, poste 208
Luc Ouellet, Coordonnateur du
programme santé au travail
SERVICES DE PLACEMENT
Service d’aide à l’Emploi de l’Est
514 351-5703
Sylvie Vallières,
Directrice adjointe
T
TRAITEMENT DE SOL
Solutions Eau Air Sol
514 644-1405
Denis Niquette,
Coordonnation
TRANSPORT
Administration portuaire de
Montréal
514 283-7050
Sylvie Vachon,
Présidente directrice générale
V
VÊTEMENTS ADAPTÉS
Les boutiques Chic Chez vous
1-888-923-9366
Lyne Valade,
Représentante des ventes
• tapisserie
• Peinture au fusil
• restauration après sinistre
les entreprises
rené lafrenière
Peinture
résidentielle • CommerCiale
et
industrielle
Entrepreneur peintre
Plus de 35 années
d’expérience !
Téléphone :
514 351-3350
TéléCopIeUR :
514 354-5737
RÉPERTOIRE DES ENTREPRISES
12
LA NOUVELLE ÉDITION | Avril 2014
1...,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 13,14,15,16
Powered by FlippingBook